Communauté de communes Le Grand Charolais

Nous connaître

Le bureau exécutif

Le Bureau Exécutif se réunit en général le jeudi au siège pour gérer les affaires courantes de la collectivité et étudier les dossiers avant présentation en conseil communautaire.

Le Bureau Exécutif est composé du Président, de 15 Vice-Présidents et de 4 conseillers délégués.

Le Président :

  • Gérald GORDAT Gérald GORDAT



Gérald GORDAT,

  • Président de la Communauté de communes Le Grand Charolais
  • Conseiller Régional,
  • Adjoint au Maire à Charolles


Les Vice-Présidents :

  • André ACCARY, 1er Vice-Président, Aménagement du  territoire, grandes  infrastructures André ACCARY, 1er Vice-Président, Aménagement du territoire, grandes infrastructures
  • Magali DUCROISET, 2ème   Vice-Président, Finances Magali DUCROISET, 2ème Vice-Président, Finances
  • Elisabeth PONSOT, 3ème  Vice-Président, Administration,  ressources humaines et mutualisations Elisabeth PONSOT, 3ème Vice-Président, Administration, ressources humaines et mutualisations
  • Patrick BOUILLON, 4ème  Vice-Président, Transitions  environnementales,  mobilité et PCAET Patrick BOUILLON, 4ème Vice-Président, Transitions environnementales, mobilité et PCAET
  • Jean-Marc NESME, 5ème  Vice-Président, Santé, accès aux soins hospitaliers et de ville Jean-Marc NESME, 5ème Vice-Président, Santé, accès aux soins hospitaliers et de ville
  • Marie-France MAUNY, 6ème  Vice-Président, Développement  touristique Marie-France MAUNY, 6ème Vice-Président, Développement touristique
  • Christian LAROCHE, 7ème  Vice-Président, Voirie et développement rural Christian LAROCHE, 7ème Vice-Président, Voirie et développement rural
  • Jacky COMTE, 8ème  Vice-Président, Urbanisme et habitat Jacky COMTE, 8ème Vice-Président, Urbanisme et habitat
  • Pierre BERTHIER, 9ème  Vice-Président, Développement  économique Pierre BERTHIER, 9ème Vice-Président, Développement économique
  • David BEME, 10ème  Vice-Président, Mutations économiques et reconversion  industrielle David BEME, 10ème Vice-Président, Mutations économiques et reconversion industrielle
  • Gilles PERRETTE, 11ème  Vice-Président, Environnement :  OM, SPANC Gilles PERRETTE, 11ème Vice-Président, Environnement : OM, SPANC
  • Philippe DUMOUX, 12ème Vice-Président, Agriculture et promotion des  filières locales Philippe DUMOUX, 12ème Vice-Président, Agriculture et promotion des filières locales
  • Bérénice PORTIER, 14ème Vice-Président, Culture et école de musique intercommunale Bérénice PORTIER, 14ème Vice-Président, Culture et école de musique intercommunale
  • Catherine CLERGUE, 15ème Vice-Président,Petite enfance,  jeunesse et sport Catherine CLERGUE, 15ème Vice-Président,Petite enfance, jeunesse et sport

Les Conseillers délégués :

  • Julien GAGLIARDI, Communication Julien GAGLIARDI, Communication
  • Patrick PAGES, Accès aux  services publics Patrick PAGES, Accès aux services publics
  • Nicolas LORTON, Développement  des centres bourgs  et des communes rurales Nicolas LORTON, Développement des centres bourgs et des communes rurales
  • Daniel BERAUD, GEMAPI Daniel BERAUD, GEMAPI
  • Fabien GENET Fabien GENET