Nous contacter

 

Ressources et Administration
Accueil / Secrétariat : 09 71 16 95 95 / contact@legrandcharolais.fr
Communication : communication@legrandcharolais.fr
Finances/comptabilité : finances@legrandcharolais.fr
Ressources humaines : personnel@legrandcharolais.fr
Subventions aux associations : 09 71 16 95 95

Développement économique, environnement et développement durable
Développement économique
: entreprendre@legrandcharolais.fr
Service technique : technique@legrandcharolais.fr
Voirie : voirie@legrandcharolais.fr
Système d'Information Géographique : 03 85 81 93 02 - sig.paray@legrandcharolais.fr


Pôle Environnement
:  09 71 16 95 92 ou 09 71 16 95 96
environnement@legrandcharolais.fr

Déchetteries :
Palinges : 03 85 88 15 60
Saint Bonnet de Joux : 03 85 24 71 26
Vendenesse-les-Charolles : 03 85 24 17 00

Service Public d'Assainissement Non Collectif : 09 71 16 95 78 / spanc@legrandcharolais.fr

Services à la population
CIAS
 : 03 85 81 94 52 (7 rue des Champs Seigneurs 71600 PARAY LE MONIAL)
cias.paray@legrandcharolais.fr

Résidence Personnes âgées de Verneuil : 03 85 81 24 44 (Avenue de Bethléem 71600 PARAY LE MONIAL) / residencedeverneuil@orange.fr

Petite enfance :
Multi Accueil Les P'tits Téméraires (Charolles) : 03 85 25 92 44
Halte-garderie Les Lutins (Palinges) : 03 85 88 11 63
s.larue@legrandcharolais.fr

Micro-crèche Les Lucioles (Saint Julien de Civry) : 03 85 70 64 73
Micro-crèche Les P'tis Loups (Saint Bonnet de Joux) : 09 62 59 98 71
microcreche@legrandcharolais.fr

Relais assistants maternels :
- Charolles : 03 85 24 33 40
- Saint Bonnet de Joux : 03 85 53 98 71
leslutins@legrandcharolais.fr

Pôle culture Jeunesse, sport et culture :

Centre nautique Paray-le-Monial : centre.nautique.paray@legrandcharolais.fr
- Bassins été : 03 85 81 91 95
- Bassins hiver : 03 85 81 91 94
Stade nautique Digoin (juin, juillet et août) :  03 85 53 31 50

Ecole de musique à Charolles : 06 73 49 31 00 / ecole.musique.charolles@legrandcharolais.fr
Ecole de musique à Paray-le-Monial : 03 85 81 38 44 / ecole.musique.paray@legrandcharolais.fr

Service sport Molinet : 03 85 53 78 04 ou 03 85 53 78 70 / sportjeunesse@legrandcharolais.fr
Service jeunesse Charolles : 03 85 88 34 07 / enfance.jeunesse@legrandcharolais.fr

Office de tourisme
Accueil
de Digoin :
03 85 53 0081 / ot-digoin@legrandcharolais.fr
Accueil de Charolles :
03 85 24 05 95 / ot-charolles@legrandcharolais.fr

Port de plaisance Digoin :
Avril à octobre : 03 85 88 97 26
Novembre à mars : 03 85 53 81 00